Новости России

США выслали двух иранских дипломатов после сессии ГА ООН

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Власти США выдворили из страны двух иранских дипломатов, входивших в состав делегации на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По данным Axios, сотрудники миссии оставались в Нью-Йорке спустя долгое время после завершения официальных дискуссий. В прошлую субботу они покинули американскую территорию.

Государственный департамент США отказался комментировать ситуацию. Источники Axios расценивают инцидент как признак провала дипломатических усилий и сигнал к возможному продолжению боевых действий.

Ранее сообщалось, что 28 сентября госсекретарь США Марко Рубио потребовал от иранских представителей немедленно уехать. Это произошло после того, как двусторонние переговоры зашли в тупик. В свою очередь, представительство Ирана при ООН заявило, что делегация покинула Нью-Йорк 28 сентября в соответствии с заранее утвержденным графиком.