Новости России

Швеция отработала эвакуацию жителей с острова Готланд

8 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Шведские власти провели масштабные маневры по эвакуации населения с острова Готланд. В тренировках в районах Бро, Вэскинде и Рома участвовала кронпринцесса Виктория. По сценарию жителей перевозили на автобусах из зон условной опасности в пункты приема, где обеспечивали временным жильем и питанием.

В учениях задействовали Вооруженные силы Швеции, администрацию округа Готланд, региональные ведомства и представителей Церкви Швеции. Официально руководство округа заявляет, что мероприятие не связано с переменами в международной обстановке.

Готланд расположен в центре Балтийского моря, в 300 километрах от Калининградской области. Из-за стратегического положения остров называют «непотопляемым авианосцем». В НАТО рассматривают территорию как постоянную оборонную платформу и занимаются ее укреплением.