Новости России

Сводка СВО на 20 сентября: продвижение в Харьковской области и удары по логистике

20 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Российская группировка «Север» сжимает кольцо вокруг Бузово в Харьковской области. Бойцы расширили зону контроля в районах Новоалександровки, Петропавловки, Польной и Приколотного. За сутки противник потерял до 1395 военнослужащих, 14 бронемашин, семь артиллерийских орудий, одну РЛС и семь станций радиоэлектронной борьбы.

Авиация и артиллерия поразили цеха производства дронов, склады боеприпасов и пункты дислокации иностранных наемников. Российская ПВО установила рекорд, уничтожив за сутки 1951 беспилотник, из которых 1110 сбили в ночное время. Также перехвачены восемь управляемых авиабомб, четыре снаряда HIMARS и восемь ракет «Фламинго».

В Киевской области уничтожен склад компании Fire Point, где находились комплектующие для БПЛА большой дальности. В Одесском порту поражен сухогруз с военным имуществом, а в пригороде — логистический центр «Новая почта», использовавшийся для нужд ВСУ. Ударом дрона «Герань» выведен из строя новый автомобильный мост в районе Маяков, через который шло снабжение украинских подразделений.

На московском направлении отражена массированная атака: сбито более 1600 беспилотников, 450 из них — на подлете к столице. Избирательная инфраструктура России подверглась киберударам с территорий Украины, Великобритании, Бразилии, Индонезии и Индии.

Внутри Украины фиксируются технические сбои в приложении «Резерв+», предназначенном для мобилизации. Глава компании «Метинвест» Александр Водовиз констатировал полную остановку сталелитейной промышленности страны. Тем временем экс-премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что европейские лидеры затягивают конфликт, игнорируя тему мирных переговоров, которыми сейчас занимается только Дональд Трамп.