Новости России

Татьяна Голикова озвучила данные о среднем коэффициенте рождаемости в России

14 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе рабочей поездки представила актуальную статистику по демографической ситуации в стране. Согласно её заявлению, средний коэффициент рождаемости в России на данный момент составляет 1,352. Она отметила, что государству есть к чему стремиться в вопросах улучшения этих показателей.

Голикова пояснила, что суммарный коэффициент рождаемости определяет среднее количество детей на одну женщину репродуктивного возраста. Для обеспечения естественного воспроизводства и сохранения стабильной численности населения этот показатель должен составлять не менее 2,1. В идеале же коэффициент должен достигать значения 2,3. Текущий среднероссийский показатель 1,352 свидетельствует о необходимости дальнейшей работы в этом направлении.

Данные цифры были озвучены во время посещения Южно-Уральского государственного медицинского университета. В мероприятии также принял участие министр здравоохранения Михаил Мурашко. Официальные лица встретились со студентами-медиками и участниками всероссийского медицинского проекта «Клиника», обсудив актуальные задачи, стоящие перед отечественной системой здравоохранения и социальной сферой.