Новости России

Трамп допустил разморозку иранских активов в обмен на ядерную сделку

28 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Дональд Трамп рассматривает возможность снятия санкций и возврата Ирану замороженных активов. Условием для этого станет прогресс в переговорах по ядерной программе. По информации CNN, обсуждение идет через посредников.

Вашингтон готов разблокировать счета Тегерана в обмен на конкретные уступки в атомной сфере. США рассчитывают на реальные шаги со стороны Ирана, которые позволят возобновить действие сделки.

Одновременно администрация США может временно разрешить авиаперелеты для шиитских паломников между Ираном и Ираком. Как сообщает Reuters, министерство финансов США планирует выдать авиакомпании Iraqi Airways лицензию на рейсы в город Эн-Наджаф. Разрешение будет действовать один месяц с возможностью продления.