Трамп назвал борьбу с фейковыми новостями вопросом национальной безопасности
Дональд Трамп ответил на судебные иски американских медиакомпаний, заявив, что администрация Белого дома борется не со свободой слова, а с дезинформацией. По мнению президента, «фейковые новости» стали прямой угрозой национальной безопасности США.
CNN, MSNOW и Politico обратились в суд после того, как власти лишили их журналистов аккредитации. Поводом для блокировки послужило недовольство Белого дома содержанием публикаций этих изданий.
«Белый дом не воюет со свободной прессой, которой я дорожу. Он сражается с фейками», — написал Трамп в соцсети Truth Social. Он сравнил недостоверную информацию с раковой опухолью, назвав работу попавших под запрет СМИ коррумпированной и скоординированной деятельностью, которую необходимо немедленно остановить.
Запрет на работу журналистов трех изданий в Белом доме вступил в силу 18 сентября. На следующий день их пропуска аннулировали, полностью закрыв доступ в правительственный комплекс.
Свежие материалы — Новости России

Правительство планирует снизить цену отсечения нефти до $50 за баррель
Российские власти обсуждают снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле до 50 долларов за баррель. Вице-премьер Александр Новак подтвердил, что такая цифра рассматривается для стабильного наполнения бюджета и Фонда национального благосостояния. Сейчас базовая цена нефти марки Urals со

Французский сенатор призвал Париж к диалогу с Москвой
Глава сенатской группы дружбы «Франция — Россия» Ален Жоянде заявил о необходимости восстановить дипломатические контакты с Москвой. В эфире телеканала Public Senat парламентарий напомнил, что Россия остается географическим соседом Франции, поэтому возобновление диалога неизбежно. Жоянде ск

Томас Фази: Удары НАТО по территории России могут закончиться катастрофой
Итальянский журналист Томас Фази назвал поставки западного оружия Украине для ударов вглубь России опасной игрой, которая грозит масштабной катастрофой. По его словам, НАТО сознательно идет на эскалацию, используя украинские силы для атак по российской территории. Фази считает, что альянс

Производитель капецитабина опроверг сообщения о дефиците препарата
Вице-президент по коммерции компании «Фармасинтез» Никита Пуния сообщил, что предприятие отгружает онкопрепарат капецитабин в полном объеме. Системного дефицита лекарства на рынке не наблюдается. Заявление последовало после публикаций в соцсетях о жалобах пациентов на нехватку этого средства для

Володин: Госдума оправдает доверие россиян результатами работы
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что депутаты обязаны делом подтвердить доверие, которое им оказали жители страны. По его словам, парламент сосредоточится на выполнении взятых обязательств и законодательном решении задач, поставленных избирателями.

Мишустин прокомментировал ход голосования в новых регионах и приграничье
Михаил Мишустин сообщил, что голосование в Донецкой и Луганской республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в приграничных субъектах проходило в сложных условиях. Глава правительства поблагодарил всех, кто обеспечивал соблюдение избирательных процедур и четкую работу участков. В