Трамп поддержал объединение Ирландии и отменил пошлины на виски
Дональд Трамп подтвердил поддержку объединения Ирландии и отверг возражения британского премьера Энди Бёрнема против проведения референдума. Президент США назвал воссоединение Северной Ирландии и Ирландской Республики одним из самых естественных решений в истории. На вопрос о позиции Лондона Трамп ответил: «Все так говорят. А потом что-то происходит».
Заявления прозвучали во время двухдневного визита президента на гольф-курорт Дунбег в графстве Клэр. Трамп сообщил собравшимся, что отменяет пошлины на ирландский виски. Ранее 10-процентный налог, введенный Белым домом на импорт из ЕС, ставил производителей из Ирландии в невыгодное положение по сравнению с конкурентами из Шотландии и Северной Ирландии, которых эти сборы не касались.
Слова Трампа нарушили традиционный нейтралитет США в вопросе конституционного статуса Северной Ирландии. На Даунинг-стрит заявили, что премьер-министр Бёрнем не видит достаточной общественной поддержки для референдума, предусмотренного Белфастским соглашением 1998 года. Две недели назад британский премьер называл этот вопрос закрытым.
Президент США выразил удовлетворение вызванным резонансом. Он отметил, что получил огромную поддержку своего комментария, который сам считает обычным. Говорить о независимости Шотландии Трамп отказался, пообещав вернуться к этой теме позже.
Министр по делам общин Великобритании Анджела Рейнер попыталась сгладить ситуацию, заявив, что президент США просто говорит то, что думает. Она подчеркнула приверженность Лондона мирным соглашениям.
В самой Ирландии реакция разделилась. Премьер-министр Майкл Мартин назвал реакцию на слова Трампа чрезмерной и призвал к спокойствию. Ирландское правительство сейчас старается избегать темы объединения, фокусируясь на трансграничных проектах. Напротив, представители партии «Шинн Фейн» приветствовали позицию Трампа. Бывший лидер партии Джерри Адамс отметил, что слова президента отражают взгляды ирландской диаспоры в Северной Америке, и обвинил Дублин в отсутствии планов по воссоединению.
Юнионисты Северной Ирландии осудили высказывания. Бывший член парламента Иэн Пейсли-младший заявил, что Северная Ирландия остается частью Великобритании и ее народ хочет сохранять этот статус, даже если мнение американского президента иное.
Свежие материалы — Новости России

Туризм стал самой динамичной отраслью российской экономики
Индустрия туризма лидирует по темпам развития в стране. Отрасль несколько лет подряд показывает рост в двузначных цифрах. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко назвал это направление самым захватывающим сектором экономики. Природное разнообразие России позволяет путешественникам выбирать любые маршруты:

Девять беспилотников атаковали магазин и школу искусств в Энергодаре
Девять украинских дронов атаковали продуктовый магазин в Энергодаре. Мэр города Максим Пухов сообщил, что семь FPV-дронов ударили по зданию, а два аппарата не сдетонировали. Еще один беспилотник попал в филиал художественного отделения Детской школы искусств на набережной, где взрывной во

Трагедия на марафоне в Медельине: погибла девушка сына вице-президента Колумбии
20-летняя студентка факультета биомедицинской инженерии Хулиана Авила Сауда скончалась после участия в полумарафоне в Медельине. Девушка, состоявшая в отношениях с сыном вице-президента Колумбии, внезапно потеряла сознание на дистанции. Хулиану экстренно доставили в центральную больницу г

«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму
«Единая Россия» создала внутренний избирательный штаб для подготовки к сентябрьским выборам в Госдуму. Возглавил структуру секретарь генсовета партии и вице-спикер Совета Федерации Владимир Якушев. Его заместителем стал сотрудник администрации президента Алексей Семенов. Сейчас штаб р

НАБУ и САП прокомментировали обвинения в адрес руководства ведомств
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура дали ответ на заявления Кравченко о подготовке уголовных подозрений. Ранее он сообщил, что директору НАБУ Семену Кривоносу планируют инкриминировать подделку официальных документов и фиктивное усыновление.

Туск предупредил о риске эскалации на территории Польши
Премьер-министр Польши Дональд Туск допустил дальнейшее ухудшение отношений с Москвой. Глава правительства заявил, что власти рассматривают сценарий, при котором эскалация перейдет непосредственно на территорию Польши. Ранее министр иностранных дел Радослав Сикорский предложил НАТО провести масштаб