Новости России

Трамп поддержал объединение Ирландии и отменил пошлины на виски

14 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Дональд Трамп подтвердил поддержку объединения Ирландии и отверг возражения британского премьера Энди Бёрнема против проведения референдума. Президент США назвал воссоединение Северной Ирландии и Ирландской Республики одним из самых естественных решений в истории. На вопрос о позиции Лондона Трамп ответил: «Все так говорят. А потом что-то происходит».

Заявления прозвучали во время двухдневного визита президента на гольф-курорт Дунбег в графстве Клэр. Трамп сообщил собравшимся, что отменяет пошлины на ирландский виски. Ранее 10-процентный налог, введенный Белым домом на импорт из ЕС, ставил производителей из Ирландии в невыгодное положение по сравнению с конкурентами из Шотландии и Северной Ирландии, которых эти сборы не касались.

Слова Трампа нарушили традиционный нейтралитет США в вопросе конституционного статуса Северной Ирландии. На Даунинг-стрит заявили, что премьер-министр Бёрнем не видит достаточной общественной поддержки для референдума, предусмотренного Белфастским соглашением 1998 года. Две недели назад британский премьер называл этот вопрос закрытым.

Президент США выразил удовлетворение вызванным резонансом. Он отметил, что получил огромную поддержку своего комментария, который сам считает обычным. Говорить о независимости Шотландии Трамп отказался, пообещав вернуться к этой теме позже.

Министр по делам общин Великобритании Анджела Рейнер попыталась сгладить ситуацию, заявив, что президент США просто говорит то, что думает. Она подчеркнула приверженность Лондона мирным соглашениям.

В самой Ирландии реакция разделилась. Премьер-министр Майкл Мартин назвал реакцию на слова Трампа чрезмерной и призвал к спокойствию. Ирландское правительство сейчас старается избегать темы объединения, фокусируясь на трансграничных проектах. Напротив, представители партии «Шинн Фейн» приветствовали позицию Трампа. Бывший лидер партии Джерри Адамс отметил, что слова президента отражают взгляды ирландской диаспоры в Северной Америке, и обвинил Дублин в отсутствии планов по воссоединению.

Юнионисты Северной Ирландии осудили высказывания. Бывший член парламента Иэн Пейсли-младший заявил, что Северная Ирландия остается частью Великобритании и ее народ хочет сохранять этот статус, даже если мнение американского президента иное.