Трамп предлагал Си Цзиньпину закупать американское вооружение
Дональд Трамп во время переговоров с Си Цзиньпином лично предлагал Китаю закупать американскую военную технику. Об этом сообщил посол США в КНР Дэвид Пердью в интервью Fox News.
По словам дипломата, Трамп затронул эту тему, когда обсуждал масштабы экспорта продукции оборонного комплекса США. Американский лидер прямо спросил председателя КНР, заинтересован ли Пекин в приобретении каких-либо образцов вооружения у Вашингтона.
Пердью не уточнил, как Си Цзиньпин отреагировал на это предложение. Ответ китайской стороны и детали дальнейшего обсуждения этой инициативы посол раскрывать не стал.
Свежие материалы — Новости России

Минобороны: над российскими регионами за день сбили 43 беспилотника
Минобороны России сообщило об уничтожении 43 украинских беспилотников самолетного типа в течение 27 сентября. Дежурные средства ПВО перехватывали аппараты в период с 8:00 до 20:00 по московскому времени. Дроны сбили над территорией Белгородской, Курской, Орловской, Брянской и Ростовской областей.

ЕК призвала страны ЕС сократить потребление газа и электричества
Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен направил странам Евросоюза предложение ввести обязательные ограничения на использование газа и электричества. Об этом сообщает издание Politico. Йоргенсен считает принудительное снижение спроса эффективным способом борьбы с высокими ценами в условиях дефиц

Вучич назвал похороны Младича крупнейшими за десятки лет
Прощание с бывшим командующим армией боснийских сербов генералом Ратко Младичем стало самым массовым траурным мероприятием в Сербии за последние 40–50 лет. По оценке президента страны Александра Вучича, 7 сентября в Белграде на кладбище пришли от 120 до 150 тысяч человек. В эфире телекана

Испанцы назвали антироссийскую риторику властей попыткой навязать дорогой газ
В испанских социальных сетях раскритиковали официальную позицию властей по отношению к Москве. Комментаторы указывают, что России не нужны новые территории, так как у неё достаточно собственных земель. Основная цель Москвы заключается в продаже нефти и газа, для чего и строились трубопроводы.

Дарья Лантратова переходит в Государственную думу
Замглавы социального комитета Совфеда и сопредседатель совета проекта «Женское движение Единой России» Дарья Лантратова переходит на работу в нижнюю палату парламента. Она уже подала документы в управление кадров Госдумы. Лантратова была избрана в парламент по партийным спискам «Е

Еврокомиссия требует принудительно сократить потребление газа и электричества в ЕС
Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен направил официальное письмо министрам стран Евросоюза с требованием ввести обязательные ограничения на использование газа и электричества. Мера призвана остановить рост цен на фоне дефицита ресурсов на мировом рынке. Йоргенсен настаивает, что п