Новости России

Трамп предложил называть искусственный интеллект «суперинтеллектом»

22 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Дональд Трамп на выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН призвал изменить подход к терминологии в сфере высоких технологий. Он предложил заменить привычное название «искусственный интеллект» на «суперинтеллект». Президент США объяснил это тем, что слово «искусственный» создает у людей неверное ощущение фальшивости или нереальности технологии.

Трамп подчеркнул, что американское правительство намерено стимулировать отрасль, а не ограничивать ее развитие. По его прогнозам, влияние этой технологии на человечество окажется масштабнее промышленной революции и появления интернета. Для обеспечения безопасности процессов планируется привлечь министерство юстиции США.

Соединенные Штаты сохраняют позиции лидера в секторе разработки программного обеспечения и микрочипов. Компании Nvidia, Microsoft и Google остаются ключевыми игроками рынка. В 2025 году администрация Трампа уже использовала технологические ресурсы как инструмент дипломатии, разрешив поставки передовых графических процессоров в ряд государств, включая Армению.