Новости России

Трамп вводит пошлины на БПЛА и комплектующие к ним

14 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Администрация Дональда Трампа объявила о введении новых ввозных пошлин на беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и их компоненты. Согласно заявлению Белого дома, президент подписал соответствующую прокламацию для защиты национальной безопасности США. Меры призваны укрепить американскую отрасль беспилотных систем и обезопасить цепочки поставок.

Наиболее жесткие ограничения коснутся оборудования, представляющего наибольшую чувствительность для безопасности страны. На дроны взлетной массой более 25 кг, аппараты с тепловизионными камерами, а также на зарядные станции и критически важные детали вводится максимальная пошлина в размере 100%.

Для менее сложных моделей беспилотников и стандартных комплектующих установлена ставка в 25%.

Ряд стран получил право на льготные условия. Пошлина в 15% будет применяться к продукции из Евросоюза, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Швейцарии и Лихтенштейна. Для Великобритании предусмотрена минимальная ставка в 10%. Основным условием для получения льгот является производство оборудования, ПО и технологий на территории указанных стран или в самих США.

Новые тарифные правила начнут действовать через 21 день после официального подписания документа. Для компонентов, не признанных особо важными, предусмотрен переходный период: пошлины на них вступят в силу через 180 дней.