Новости России

Трамп заявил о завершении очистки Ормузского пролива от морских мин

10 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В ходе общения с прессой в Белом доме Дональд Трамп озвучил новые подробности относительно ситуации в Персидском заливе. По словам президента США, американскому флоту удалось полностью ликвидировать минную угрозу в акватории.

Трамп возложил ответственность за установку взрывных устройств на Иран, отметив, что подобные инциденты происходят периодически. Глава государства подчеркнул, что на текущий момент вооруженные силы США обеспечивают стопроцентный контроль над безопасностью пролива.

Несмотря на успех операции по разминированию, американский лидер признал, что риск новых провокаций сохраняется. В связи с этим Вашингтон намерен продолжать бессрочную морскую блокаду Ирана: проход судов в порты исламской республики остается закрытым. Напряженность в регионе не спадает с конца февраля.

Стоит отметить, что политика силового давления со стороны США продолжается вопреки июньским договоренностям о прекращении огня и августовским консультациям о возможном соглашении. Тем временем Тегеран и Оман уже завершили работу по согласованию координат альтернативного маршрута для торгового судоходства.