Новости России

У конгрессвумен Ильхан Омар изъяли 17 предметов во время обыска

22 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Член Палаты представителей США Ильхан Омар сообщила, что федеральные агенты изъяли у нее 17 предметов в ходе обыска. Конгрессвумен считает, что целью рейда было психологическое давление. В первом интервью после инцидента она отвергла обвинения в иммиграционном мошенничестве и подтвердила свое законное право работать в Конгрессе.

Представительница Демократической партии от штата Миннесота ответила на претензии сторонников Дональда Трампа в эфире программы MS Now. Окружение бывшего президента распространяет теории о том, что Омар заключила фиктивный брак с собственным братом ради документов. По словам Омар, эти слухи возникли в одном из сомалийских блогов, после чего их подхватили правые активисты в Миннеаполисе.

Омар назвала обыск попыткой угодить сторонникам Трампа. Она отметила, что оппоненты долго намекали на возможные юридические последствия для нее. Рейд стал способом показать избирателям Трампа, что власти принимают меры.

Конфликт между Омар и Трампом продолжается несколько лет. Президент США регулярно критикует происхождение и веру конгрессвумен. Недавно он назвал ее нечестным человеком, который ненавидит страну, и допустил возможность ее депортации или тюремного заключения.

Омар раскрыла детали следственных действий. Около 15 агентов службы национальной безопасности постучали в ее дверь в шесть утра. Обыск длился пять часов. Агенты проверили все комнаты и забрали несколько телефонов. Омар уверена, что ранний визит был спланирован, чтобы вывести ее из равновесия. Она считает, что противники хотят заставить ее уйти из политики, но намерена сохранять свой пост.