Новости России

Южная Корея вложит 54 миллиарда долларов в газовый проект на Аляске

1 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Южная Корея направит 54 миллиарда долларов в строительство инфраструктуры для добычи и сжижения природного газа на Аляске. Президент США Дональд Трамп сообщил, что эти вложения стали частью более широкого инвестиционного пакета объемом около 200 миллиардов долларов.

Готовность Сеула финансировать американские энергетические объекты позволила Белому дому пересмотреть торговые условия и снизить пошлины на южнокорейские товары до 15%. Помимо терминалов СПГ, договоренности предусматривают строительство газовой электростанции в Техасе и развитие атомной энергетики.

Сенатор Дэн Салливан назвал сделку прорывом для экономики Аляски. Южнокорейские власти подтвердили переход к этапу координации технических работ с американскими ведомствами.