Новости России

В Абхазии задержали Гарри Цвижбу по делу о финансировании выборов

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Гарри Цвижба, объявленный в розыск по делу о нарушениях при финансировании избирательной кампании, задержан в Абхазии. Эту информацию подтвердила Генеральная прокуратура республики.

Сотрудники Службы государственной безопасности задержали Цвижбу в Сухуме. Его подозревают в нарушении правил финансирования кампании кандидата в депутаты местного самоуправления. Задержание провели по поручению столичной прокуратуры в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

Уголовное дело связано с событиями 5 ноября 2025 года в редакции газеты «Абхазский вестник». В материалах дела также фигурируют граждане России: Иван Рева, Петр Тимофеев и Дмитрий Будыкин. Следствие продолжает устанавливать обстоятельства произошедшего.

Цвижба скрывался от следствия с 3 февраля 2026 года. В ближайшее время суд определит ему меру пресечения.

Ранее учредитель «Абхазского вестника» Ахра Смыр заявлял, что издание работало на личные средства и добровольные пожертвования, а Цвижба координировал эти сборы. Газету ликвидировали в ноябре прошлого года.