В Бонне закрылось последнее генконсульство России в Германии
Россия официально прекратила работу своего последнего генерального консульства в Германии, расположенного в Бонне. 15 сентября на территории дипмиссии прошла церемония закрытия: под государственный гимн спустили флаг и демонтировали вывеску с фасада здания.
В мероприятии участвовали посол России в ФРГ Сергей Нечаев, генконсул Олег Красницкий и сотрудники представительства. Нечаев заявил, что дипломаты покидают город с чувством выполненного долга, и выразил надежду на восстановление дипломатического присутствия в Бонне в будущем.
История этого представительства началась в 1975 году, когда в Бонн переехало посольство СССР. С 1999 года ведомство работало в статусе генерального консульства. Решение о ликвидации учреждения приняли власти Германии.
В качестве ответной меры Москва распорядилась прекратить деятельность культурных центров имени Гете в России. Кроме того, до 18 сентября должно закрыться генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге, а его сотрудники — покинуть страну.
Свежие материалы — Новости России

Шансы найти семью Усольцевых: мнение эксперта «ПримПоиска»
Шанс найти семью Усольцевых, которая исчезла в Красноярском крае почти год назад, сохраняется. Руководитель поисковой организации «ПримПоиск» Кристина Вульферт считает, что для результата нужно изменить тактику. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь пропали 28 сентября 2025 года около поселка Кутурчин

Могила Назыма Хикмета стала главной точкой притяжения для турецких туристов в Москве
Для турецких туристов, приезжающих в Москву, главным пунктом программы остается могила поэта Назыма Хикмета на Новодевичьем кладбище. Представители турфирмы Gezimod сообщают, что это место пользуется наибольшим спросом наряду с Пушкинским музеем в столице и Эрмитажем в Санкт-Петербурге. В

Аэропорт Сочи вернулся к обычному графику работы
В аэропорту Сочи сняли ограничения на прием и выпуск самолетов. Росавиация подтвердила, что воздушная гавань работает в штатном режиме. Временные меры вводили для обеспечения безопасности полетов.

В России построят семь гибридных суперколоний с роботами и биометрией
Федеральная служба исполнения наказаний создаст семь мультирежимных учреждений нового типа до 2035 года. Эти объекты объединят под одной крышей функции следственного изолятора, тюрьмы и исправительной колонии. Проект заложен в обновленную федеральную программу развития уголовно-исполнительной

США и Германия договорились ускорить военные закупки
Министр обороны США Пит Хегсет и глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус провели встречу в Вашингтоне. Главной темой переговоров стало укрепление связей в военной промышленности. Стороны обсудили обновление альянса в рамках концепции «НАТО 3.0», увеличение оборонных бюджетов е

Первый энергоблок АЭС «Аккую» планируют запустить до конца 2024 года
Россия и Турция договорились запустить первый энергоблок атомной электростанции «Аккую» до конца 2024 года. Посол РФ в Турции Сергей Вершинин сообщил, что называть точную дату пока преждевременно, но обе стороны подтверждают обязательства по пуску реактора в текущем году. Генеральный