Новости России

В Германии планируют массово лишать сирийцев статуса защиты

22 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев Германии (BAMF) может начать массовый пересмотр разрешений на пребывание для граждан Сирии. Соответствующее распоряжение от министерства внутренних дел ФРГ ожидается осенью текущего года.

Александр Тром, представляющий блок ХДС/ХСС в бундестаге, предложил начать проверки с одиноких молодых мужчин, которые живут на социальные пособия. По его словам, те, кто имеет постоянную работу, сохранят возможность получить вид на жительство.

Параллельно немецкое правительство планирует расширить программу выплат за добровольное возвращение на родину. В бюджет на 2027 год закладывают повышенные суммы на эти цели. Сейчас размер пособия составляет 1000 евро на одного взрослого. Политики считают, что финансовое стимулирование добровольного отъезда обходится бюджету дешевле принудительной депортации.

Канцлер Фридрих Мерц призвал сирийцев возвращаться домой, так как считает войну в Сирии оконченной. Он пригласил главу переходной администрации страны Ахмеда аш-Шараа в Германию для переговоров о репатриации. Эти шаги связаны со сменой власти в Дамаске в декабре 2024 года, когда после падения режима Башара Асада в Сирии начался переходный период под руководством новой администрации.