Новости России

В Хакасии уничтожили сосны, посаженные в память о героях Великой Отечественной войны

28 мая 2026 г.Виталий П1 мин

В Республике Хакасия общественность возмущена инцидентом, в результате которого были уничтожены молодые сосны, высаженные в качестве живого памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориальные саженцы, которые должны были стать символом вечной памяти о подвиге предков, пострадали во время проведения хозяйственных работ.

По предварительной информации, уничтожение деревьев произошло из-за халатности при расчистке территории или проведении благоустройства. Местные активисты, принимавшие участие в экологической акции, выразили глубокое разочарование случившимся. Ситуация получила широкий резонанс, так как подобные посадки имеют высокую моральную и историческую ценность для жителей региона.

В настоящее время профильные ведомства выясняют обстоятельства происшествия, чтобы установить ответственных за повреждение мемориальных насаждений. Рассматривается вопрос о восстановлении аллеи памяти и привлечении виновных к ответственности за неуважительное отношение к символам воинской славы.