В московском районе Бирюлево ввели карантин по бешенству
В столичном районе Бирюлево Восточное до 6 сентября действует карантин. Ограничения ввели после того, как 7 июля у домашнего животного подтвердили бешенство. Эпицентром стал дом 8 на Михневской улице. В зону особого контроля также попали прилегающие территории на улицах Лебедянской, Липецкой и в Загорьевском проезде.
Распоряжение мэра Москвы запрещает проводить в этих границах ярмарки, выставки и любые мероприятия с участием животных. Также запрещен вывоз питомцев за пределы зоны и их отлов для передачи в зоопарки.
Случай заражения зафиксировали у кошки. Владельцы вывозили питомца на подмосковную дачу и отпускали на свободный выгул без предварительной вакцинации. Кошка заразилась вирусом, покусала хозяев и погибла. Пострадавшие владельцы находятся в больнице.
Это не первый случай введения подобных мер в столице за последнее время. В октябре 2024 года двухмесячный карантин объявляли в районе Люблино, где очаг выявили в многоквартирном доме на Краснодарской улице.
Бешенство — смертельное заболевание. Вирус передается через укусы, царапины или слюну больного животного. В 99% случаев люди заражаются от собак. Болезнь опасна тем, что после появления первых симптомов лечение становится невозможным, а летальность составляет 100%. Единственный способ предотвратить гибель — ежегодная вакцинация домашних животных и немедленное обращение за антирабической помощью после контакта с подозрительным зверем. Полный курс профилактики для человека состоит из шести инъекций.
Свежие материалы — Новости России

Депутат Чепа ответил на призыв Германии заставить Россию начать переговоры
Первый зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа прокомментировал слова Йоханна Вадефуля. Тот призвал принудить Москву к переговорам по Украине. Чепа назвал это заявление попыткой переложить ответственность. Депутат напомнил о признаниях Ангелы Меркель касательно М

Трамп отверг глобальный контроль над ИИ и предложил новый термин
Дональд Трамп на Генеральной ассамблее ООН заявил, что Соединенные Штаты не подчинятся международным схемам контроля над искусственным интеллектом. Президент США назвал попытки глобального регулирования этой сферы неприемлемыми. Трамп распорядился изменить официальную терминологию в государ

Минобороны сообщило об ударах по логистическим центрам в Одессе
Министерство обороны России заявило о поражении логистических центров «Пальма» и «Новая Линия» в Одессе. В городском порту под удар также попал сухогруз, перевозивший военную продукцию. Военные операции затронули Киевскую, Одесскую, Днепропетровскую и Полтавскую области. Для атак российская армия и

В Киеве взорвались топливные резервуары
В Оболонском районе Киева произошли взрывы на объектах хранения горючего. Эту информацию подтвердил мэр города Виталий Кличко в своем телеграм-канале. По словам Кличко, на месте происшествия взрываются топливные емкости. Туда направили подразделения экстренных служб. Ранее жители украинской

Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами покупателям нефти из России и Ирана
Дональд Трамп на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке объявил о готовности задействовать новый закон о санкциях против экспорта нефти и газа из России и Ирана. Документ, который в прессе называют «адскими санкциями», президент США подписал 18 сентября. Закон вводит ограничени

В Кривом Роге прогремел взрыв
В Кривом Роге Днепропетровской области слышны звуки взрывов. В регионе продолжает действовать воздушная тревога. Это повторный инцидент в городе за текущие сутки. Данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины подтверждают сигнал тревоги в этой части страны.