Новости России

В Перми стартовал федеральный этап конкурса сварщиков «Лучший по профессии»

22 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

22 сентября в конгрессно-выставочном центре «Пермь Экспо» открылся финальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Сварщик». За победу борются 58 участников, представляющих более 50 регионов страны.

Призовой фонд за первое место составляет 1 миллион рублей. Участник, занявший второе место, получит 500 тысяч рублей, третье место оценивается в 300 тысяч рублей. От Пермского края в соревнованиях участвуют электрогазосварщик шестого разряда Иван Андреев из филиала «Газпром трансгаз Чайковский» и Сергей Шубин из компании «ГРАД-ИНВЕСТ».

Соревновательной площадкой стал Пермский политехнический колледж имени Славянова. В его мастерских и аудиториях претенденты пройдут проверку теории, решат инженерные кейсы и выполнят практические задания по сварке.

Церемония награждения пройдет 24 сентября в «Пермь Экспо». Событие приурочено к работе крупной отраслевой выставки «Металлообработка. Металлургия». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры» и федерального проекта «Человек труда».