В селе Слемские Борки ввели карантин из-за случая бешенства
В Луховицком городском округе обнаружили очаг бешенства. Заболевание подтвердилось у мелкого рогатого скота, который содержался в частном хозяйстве села Слемские Борки. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья установило карантин на территории хозяйства и в радиусе трех километров от него.
В зоне действия ограничений запрещено вывозить животных и проводить массовые мероприятия с их участием. Специалисты государственной ветеринарной службы уже дезинфицировали территорию и провели зачистку от грызунов, чтобы остановить распространение инфекции.
Ветеринары начали обход подворий для вакцинации восприимчивых животных. В населенном пункте также организовали отлов бездомных особей.
Ограничения будут действовать минимум два месяца с момента ликвидации очага. Карантин снимут после того, как ветеринарная обстановка в селе полностью стабилизируется.
Свежие материалы — Новости России

Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН
Министр иностранных дел России Сергей Лавров начинает участие в неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что текущая сессия проходит в условиях роста числа вооруженных конфликтов и нестабильности в мировой экономике. Работа российской деле

Реакция соцсетей: Зеленскому предложили капитулировать после встречи с Трампом
Пользователи платформы X обрушились с критикой на Владимира Зеленского. Поводом стал его отчет о «позитивных и конструктивных» переговорах с Дональдом Трампом в Нью-Йорке. Особое недовольство вызвали планы по налаживанию производства ракет-перехватчиков для систем Patriot на украинской террито

Эмильен Жаклен пропустит биатлонный сезон ради велоспорта
Эмильен Жаклен решил сосредоточиться на велоспорте в ближайшие месяцы. Французский биатлонист пропустит предстоящий зимний сезон и не выступит за национальную сборную. Жаклен уточнил, что биатлонная карьера не окончена, а главной целью остаются Олимпийские игры 2030 года. Сейчас спортсмен п

Зеленский сообщил о регулярных поставках ракет для Patriot
Украина договорилась с США о ежемесячном выделении ракет для систем ПВО Patriot. Об этом Владимир Зеленский рассказал в Белграде на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем. Киев заявлял о дефиците боеприпасов и просил Вашингтон нарастить поставки. Зеленский подтвердил наличие сог

МИД РФ: Контакты с Евросоюзом потеряли смысл
В Министерстве иностранных дел России считают встречи с официальными лицами ЕС безрезультатными. Дипломаты отмечают, что подобное взаимодействие не приносит пользы, так как текущий внешнеполитический курс европейских стран лишь усиливает мировые разногласия. По оценке ведомства, близорукая

Аэропорт Сочи временно ограничил работу
В аэропорту Сочи приостановили прием и отправку самолетов. О введении временных ограничений 22 сентября сообщила Росавиация. Ведомство объяснило это решение необходимостью обеспечить безопасность полетов.