Новости России

Верховный суд разрешил привлечь к ответственности судью в отставке Сергееву за ДТП

25 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Верховный суд России разрешил привлечь к административной ответственности Татьяну Сергееву, бывшую судью Шестого кассационного суда. Поводом стало ДТП, которое она устроила в состоянии опьянения на автомобиле с поддельными номерами.

Сергеева ушла в отставку в январе. Через полгода она на своей машине врезалась в припаркованный на обочине автомобиль и скрылась. Полицейские обнаружили её только через 11 километров от места столкновения.

Инспекторы ГАИ зафиксировали у Сергеевой признаки опьянения. Алкотестер дважды подтвердил наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе: приборы показали 0,389 и 0,361 миллиграмма на литр.

Верховный суд одобрил преследование по трем статьям КоАП РФ: за использование подложных регистрационных знаков, управление транспортом в нетрезвом виде и оставление места происшествия. Теперь Сергеевой грозит штраф до 45 тысяч рублей, административный арест до 15 суток или лишение водительских прав на срок до двух лет.