Новости России

ВСУ пытаются предотвратить окружение под Красным Лиманом

25 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

В районе Красного Лимана идут тяжелые бои. Украинские подразделения стремятся помешать российским войскам создать вторую «клешню» для охвата позиций. Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью «Известиям» пояснил, что российская армия планирует сначала измотать противника и только после этого переходить к масштабным атакующим действиям. Точные сроки наступления пока не называются.

Украинское командование столкнулось с нехваткой резервов для одновременной обороны на всех участках. Из-за этого штаб ВСУ вынужден выбирать приоритетные зоны. Командующий Михаил Драпатый перебрасывает подкрепления, включая наемников из Колумбии, из Харькова под Купянск. По мнению Кнутова, этот маневр подтверждает, что лиманское направление сейчас является критическим для украинской стороны.

Ранее стало известно о переходе под контроль российских войск села Доброполье в ДНР. Также российские подразделения заняли населенные пункты Бузово и Хижняково в Харьковской области.