Новости России

Второй пилот рейса flydubai напал на командира самолета с топором

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Генпрокурор ОАЭ Хамад Саиф Аль-Шамси квалифицировал действия второго пилота рейса flydubai как попытку совершения террористической операции. По данным следствия, помощник капитана напал на него прямо в кабине, используя аварийный топор, и попытался перехватить управление самолетом.

Инцидент произошел 30 сентября на борту Boeing 737, следовавшего из Дубая в Тель-Авив (рейс FZ1073). В самолете находились 174 пассажира, включая 27 детей. Экипаж сначала передал общий сигнал бедствия (код 7700), а затем код 7500, который сообщает о незаконном вмешательстве или захвате судна.

Сервисы отслеживания полетов зафиксировали, что лайнер за одну минуту снизился с 10 000 до 4 500 метров. После резкого маневра борт изменил курс в сторону Саудовской Аравии и приземлился в аэропорту города Табук. Для сопровождения самолета Израиль поднимал в воздух истребители ВВС.

В авиакомпании flydubai сообщили, что сотрудникам летного экипажа удалось взять ситуацию под контроль. Никто из пассажиров не пострадал. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позже заявил, что нападавший, вероятно, намеревался разбить самолет.

Посол Израиля Одед Йосеф назвал три возможные цели атаки: нападение на израильтян, подрыв «Соглашений Авраама» и создание угрозы для всей гражданской авиации.

Подозреваемый — 29-летний гражданин Омана Хамам Аль-Хаммами. Ранее он работал в компании Oman Air, где у него уже находили экстремистские материалы, из-за чего его перевели на административную должность. В начале октября Аль-Хаммами передали из Саудовской Аравии властям ОАЭ.

Следствие продолжает изучать цифровые улики, технические данные и связи подозреваемого для установления всех мотивов преступления.