Новости России

ВВС НАТО подняли истребители из-за полета российских Ту-95МС

29 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Истребители НАТО вылетели на перехват двух российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС. Самолеты ВКС РФ выполнили семичасовой полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей. Группу сопровождали палубные истребители Су-33.

Минобороны России назвало маневры плановыми. В ведомстве подтвердили, что на отдельных участках пути к бомбардировщикам приближались иностранные боевые самолеты. Военные подчеркнули, что полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Британская пресса расценила действия России как сигнал Западу. Одновременно с этим о перехвате российского самолета-разведчика над Балтикой заявила Польша. За два дня до этого польские ВВС также приводились в готовность во время ракетных ударов по территории Украины.

Ту-95МС — самый скоростной в мире серийный турбовинтовой ракетоносец, входящий в состав ядерной триады. Подобные дежурства в Арктике и над Северной Атлантикой проводятся регулярно. В конце ноября два сверхзвуковых ракетоносца Ту-160 провели в небе над Северным Ледовитым океаном 11 часов.