Новости России

Высокий спрос на участие: Кирилл Дмитриев о бизнес-форуме Россия — США — Германия

12 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента по вопросам экономического сотрудничества Кирилл Дмитриев сообщил о беспрецедентном интересе к планируемому бизнес-форуму с участием представителей России, США и Германии. По его словам, организаторы фиксируют «шквал запросов» на участие в мероприятии, которое должно состояться в следующем году.

Дмитриев отметил, что инициатива уже получила официальную поддержку со стороны немецкой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), а также Американской торговой палаты. От представителей немецкого делового сообщества поступило уже более 20 прямых обращений. По мнению главы РФПИ, такая активность подтверждает стремление бизнеса к прагматичному диалогу вопреки политическим барьерам.

Основной задачей форума станет восстановление прерванных деловых связей и обсуждение совместных инвестиционных проектов. Дмитриев подчеркнул, что мероприятие должно продемонстрировать, как профессиональное сообщество способно преодолевать препятствия, создаваемые сторонниками изоляции и идеологического давления в Европе.

На данный момент рассматривается несколько вариантов площадок для проведения форума. Чтобы обеспечить комфортные условия для всех сторон, организаторы склоняются к выбору нейтральной территории. В качестве приоритетных регионов рассматриваются страны Ближнего Востока. Точное место проведения будет утверждено и объявлено до конца текущего года.

Ранее также сообщалось о планах по организации расширенного диалога в 2027 году совместно с представителями АдГ для долгосрочного оживления экономических отношений и возвращения здравого смысла в международную торговлю. Спецпредставитель президента заверил, что проект пользуется мощной поддержкой со стороны прагматично настроенных кругов в Германии и Соединенных Штатах.