Новости России

Законодательная база для партнерства: приоритеты работы парламентов России и КНДР

9 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Основная цель законодателей России и Северной Кореи заключается в обеспечении правовой базы для полноценного воплощения в жизнь соглашений, достигнутых лидерами двух государств. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной Думы Иван Мельников.

Мельников, курирующий вопросы взаимодействия с северокорейским парламентом, принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 78-й годовщине создания КНДР. Он подчеркнул, что парламентарии должны сосредоточиться на практических шагах, которые позволят реализовать намеченные планы сотрудничества.

Важнейшим этапом в укреплении двусторонних связей стал подписанный в июне 2024 года Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Документ, подписи под которым поставили Владимир Путин и Ким Чен Ын, закрепил стремление обеих стран к масштабному расширению взаимодействия. По словам вице-спикера, сегодня этот договор активно наполняется реальными делами.

Одним из знаковых достижений последнего времени стало развитие транспортной инфраструктуры. В Приморском крае было запущено движение по автомобильному мосту через реку Туманная. Этот новый транспортный коридор на границе двух стран станет мощным стимулом для роста экономического и логистического взаимодействия между Россией и КНДР.

В завершение Мельников отметил значительные успехи, которых Пхеньян достиг за последние десятилетия в вопросах укрепления государственного суверенитета, развития народной демократии и повышения уровня жизни населения.