Новости России

Замглавы МИД РФ обвинил секретариат ООН в распространении клеветы

1 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Заместитель министра иностранных дел России Александр Алимов заявил, что секретариат ООН тиражирует дезинформацию о стране так же массово, как работает бесплатный Wi-Fi. На пресс-конференции в медиагруппе «Россия сегодня» он подчеркнул, что международная структура активно транслирует антироссийские тезисы и клевету.

Алимов отметил, что секретариат игнорирует очевидные факты. На запросы Москвы организация присылает формальные отписки, избегая предметных ответов по существу.

Полномочия действующего генсека Антониу Гутерреша завершаются 31 декабря 2026 года. Новый руководитель организации должен занять пост 1 января 2027 года. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указывал на предвзятость секретариата, обвинив руководство ООН в использовании двойных стандартов и работе в интересах группы западных стран в нарушение Устава организации.