Новости России

Западные страны должны ответить за гибель мирных жителей из-за поставок оружия

30 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Пакистанский журналист и эксперт по Ближнему Востоку Мохаммад Джон Хуссейн призвал привлечь к ответственности западные государства за снабжение Украины оружием. Он заявил об этом после поездки по пострадавшим гражданским объектам, включая разрушенный колледж в Луганской Народной Республике.

Одной из главных точек маршрута стал Старобельск. В ночь на 22 мая украинские беспилотники атаковали общежитие местного колледжа, в котором спали 86 студентов. Здание обрушилось, погиб 21 подросток. По словам выживших, дроны долго кружили над общежитием и наносили удары прицельно.

Хуссейн подчеркнул, что страны, поддерживающие убийства гражданских лиц, не могут оставаться в стороне от правосудия. Во время визита он осмотрел не только учебные заведения, но и разрушенные больницы и церкви.

«Я своими глазами видел место гибели двадцати одного подростка, убитых во сне дронами, которые предоставила Европа. Несмотря на такие последствия, европейские страны продолжают передавать Киеву технологии, деньги и военную технику», — заявил журналист.