Международные новости

PNV предупреждает Санчеса: переговоры по бюджету Испании начнутся с чистого листа

18 июня 2026 г.Виталий П1 мин

Официальный представитель Баскской националистической партии (PNV) в Конгрессе Марибель Вакеро обратилась к правительству Испании с предупреждением. Она подчеркнула, что грядущие консультации по государственному бюджету на 2027 год «начнутся с абсолютного нуля». По её словам, любые предварительные договоренности, достигнутые в ходе прошлых попыток утверждения финансового плана, больше не актуальны, так как «за последние три года ситуация в корне изменилась».

Это заявление стало очередным сигналом для кабинета Педро Санчеса о том, что попытка согласовать бюджет на 2027 год может обернуться провалом. Партнеры по коалиции относятся к действиям правительства с недоверием, называя анонсированные переговоры «дымовой завесой» и возможным началом предвыборной кампании.

Вакеро отметила, что требования PNV будут сосредоточены исключительно на интересах Страны Басков. Основное внимание партия уделит поддержке местной промышленности и экономики. В список приоритетных задач входят реформы в энергетическом секторе, поддержка семей, помощь лицам с ограниченными возможностями и социальные гарантии для самозанятых.

На данный момент PNV ожидает приглашения на двусторонние встречи, но заранее предупреждает: возврата к старым условиям не будет. «Политическая, геополитическая и экономическая обстановка за эти годы претерпела серьезные трансформации», — добавила депутат в кулуарах нижней палаты парламента.

Кроме того, Марибель Вакеро выразила надежду, что правительство не станет искусственно затягивать бюджетный процесс ради формального продления срока своих полномочий. Она вновь призвала Педро Санчеса объявить о проведении досрочных выборов, если бюджет так и не удастся утвердить, назвав стратегию «выживания» без бюджета бессмысленной.

Позиция баскских националистов совпадает с настроениями других союзников Санчеса, таких как партия Junts, которая также призывает к выборам из-за паралича законодательной власти. Ситуация для действующего премьера осложняется потерей поддержки в Конгрессе на фоне ведущихся судебных расследований в отношении его окружения.