Международные новости

Полицейские Капитолия подали иск против фонда поддержки участников штурма 6 января

21 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Группа офицеров полиции Капитолия инициировала судебный иск против организации, занимающейся сбором средств для лиц, участвовавших в штурме здания Конгресса. Истцы, среди которых известные офицеры Гарри Данн и Майкл Фанон, называют данную структуру «фондом для подкупа», ставя под сомнение правомерность его деятельности.

Параллельно с этим в дипломатических кругах обсуждаются новые рекомендации специального посланника США. В докладе предлагается расширить американское присутствие в Гренландии для укрепления стратегического влияния в Арктическом регионе.

Также стало известно, что правительство США официально сняло санкции с Франчески Альбанезе, занимающей пост специального докладчика ООН. Это решение знаменует собой изменение позиции Вашингтона в отношении международного представителя.