Международные новости

С 19 по 21 июня Баракальдо превратится в средневековую деревню с драконами и огненными ритуалами

18 июня 2026 г.Виталий П1 мин

В Баракальдо возвращается долгожданный XV Средневековый рынок. Фестиваль пройдет с 19 по 21 июня на бульваре Ресуррексьон Мария де Аскуэ (Resurrección María de Azkue) в рамках празднования района Суасо-Артеагабейта. Вход на все мероприятия абсолютно бесплатный. На несколько дней городские

В Баракальдо возвращается долгожданный XV Средневековый рынок. Фестиваль пройдет с 19 по 21 июня на бульваре Ресуррексьон Мария де Аскуэ (Resurrección María de Azkue) в рамках празднования района Суасо-Артеагабейта. Вход на все мероприятия абсолютно бесплатный.

На несколько дней городские улицы преобразятся: здесь разместятся около сотни ремесленных и гастрономических лавок. Атмосферу средневековья дополнит насыщенная программа, включающая огненные представления, шествия гигантских драконов, кукольные театры и музыкальные парады.

Программа фестиваля

Пятница, 19 июня:

  • 19:00: Торжественный парад открытия с участием всех театральных и музыкальных коллективов.
  • 21:00: Костюмированное шествие «Путь драконов» и первый ритуал огня.
  • 22:00: Ночное шоу «Викингский ритуал» от труппы Netfis Paloma.

Суббота, 20 июня:

  • 11:45: Утренний выезд парада драконов.
  • 18:30: Детский кукольный спектакль «Принцесса, которая хотела стать рыцарем».
  • 21:00: Огненное шествие по бульвару.
  • 22:00: Грандиозное ночное представление с пиротехникой, театром и спецэффектами.

Воскресенье, 21 июня:

  • 11:45: Дневной выход мифологических существ.
  • В течение дня: Выступления сказочников, живая средневековая музыка, выступления жонглеров и танцоров.
  • 21:30: Финальное шествие драконов.
  • 22:00: Торжественная церемония закрытия: объединение огня, танца и акробатики в общем шоу всех артистов.

Тематические зоны и торговые ряды

Пространство рынка на бульваре разделено на несколько тематических секторов:

  • Ремесла: Изделия ручной работы из кожи, серебряные украшения, натуральное мыло, деревянные игрушки и аутентичная средневековая одежда.
  • Гастрономия: Иберийские мясные деликатесы, крафтовые сыры с защищенным наименованием места происхождения, традиционная галисийская выпечка из дровяной печи и сладости.
  • Таверны и отдых: Просторные шатры, где предложат жареное мясо, свежих осьминогов, традиционный медовуху и восточный чай со сладостями.
  • Детская зона и досуг: Экологически чистые аттракционы (деревянные карусели), демонстрация старинных ремесел в реальном времени, а также доступ к гигантским настольным играм и средневековым головоломкам.