Международные новости

Шедевр Кабо-Верде: гол, который заставил Аргентину дрогнуть на ЧМ-2026

4 июля 2026 г.Виталий П1 мин

Защитник сборной Кабо-Верде Сидни Лопеш Кабрал стал автором одного из самых ярких моментов текущего чемпионата мира. Его фантастический удар в матче против Аргентины уже называют претендентом на звание лучшего гола турнира.

Стадион «Хард Рок» в Майами стал ареной драматичного противостояния в рамках 1/8 финала. Аргентина с трудом вырвала победу со счетом 3:2 в дополнительное время, однако главной темой обсуждений после финального свистка стал перформанс африканской команды.

Счет в матче открыл Лионель Месси, эффектно реализовав передачу Лисандро Мартинеса. Тем не менее, во втором тайме Дерой Дуарте восстановил равновесие, воспользовавшись пасом Райана Мендеша и переиграв Эмилиано Мартинеса.

Напряжение достигло пика в овертайме. Лисандро Мартинес снова вывел «альбиселесте» вперед, и казалось, что исход поединка предрешен. Но у «Синих акул» был свой план на этот вечер. Сидни Лопеш Кабрал, левый защитник кабовердийцев, решился на смелый сольный проход.

Оставив не у дел Алексиса Мак Аллистера, Кабрал сместился в центр и нанес пушечный удар точно в верхний угол ворот. Этот гол вызвал бурю эмоций: сам футболист, не веря своему счастью, бросился к трибунам, чтобы разделить момент радости с болельщиками.

23-летний Кабрал сейчас переживает стремительный взлет в карьере. Уроженец Роттердама в прошлом сезоне выступал за португальскую «Бенфику», а буквально на днях стало известно о его переходе в турецкий «Трабзонспор».

Несмотря на героизм Кабо-Верде, Аргентина все же смогла вырвать путевку в следующий раунд. На 111-й минуте Кристиан Ромеро после подачи углового от Месси головой вколотил победный мяч.

Отдельно стоит отметить игру голкипера африканцев Возиньи. Ветеран сборной неоднократно спасал свои ворота, не позволив Месси оформить дубль и удерживая интригу до самых последних минут. И хотя Кабо-Верде покидает турнир, их выступление и гол Кабрала навсегда останутся в истории чемпионатов мира.