Международные новости

Сепеда, Де ла Эсприэлья и Валенсия возглавили президентский рейтинг по версии Guarumo

22 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Опубликованы результаты нового исследования электоральных предпочтений в преддверии первого тура президентских выборов, намеченного на 31 мая. Данные, представленные аналитическими компаниями Guarumo и Ecoanalítica, подтверждают лидерство трех основных претендентов, которые уже занимали верхние строчки в предыдущих замерах.

Согласно результатам опроса, Иван Сепеда уверенно занимает первую строчку, получая 37,1 % голосов потенциальных избирателей. На втором месте расположился Абелардо де ла Эсприэлья с поддержкой в 27,5 %, а замыкает тройку лидеров Палома Валенсия, набравшая 21,7 %.

Ситуация в середине списка свидетельствует о том, что кандидаты центристского толка пока не могут нарастить темп. Примечательно, что бывший мэр Боготы Клаудия Лопес покинула пятерку лидеров. На четвертой позиции сейчас находится Серхио Фахардо (3,2 %), на пятой — Сантьяго Ботеро (1,6 %), а Лопес сместилась на шестое место с результатом 1,5 %. Также в списке фигурируют такие политики, как Сондра Маколлинз, Рой Баррерас, Маурисио Лискано, Мигель Урибе Лондоньо, Карлос Кайседо и Густаво Матаморос. Доля тех, кто намерен проголосовать «против всех» (пустой бюллетень), составляет 6,1 %.

Вероятные сценарии второго тура

Несмотря на уверенное первенство в первом туре, позиции Ивана Сепеды, представляющего «Исторический пакт», выглядят менее устойчивыми в случае проведения второго тура. Аналитики отмечают, что в решающем противостоянии он может уступить своим главным оппонентам.

Согласно прогнозам, в паре с Абелардо де ла Эсприэльей Сепеда набирает 40 % голосов, в то время как его соперник одерживает победу с результатом 43,6 %. Похожая динамика прослеживается и в случае борьбы с Паломой Валенсией: сенатор от партии «Демократический центр» может рассчитывать на 44,8 % поддержки, тогда как за Сепеду готовы проголосовать 39,9 % респондентов.