В Колумбии арестован иранец, подозреваемый в организации масштабного трафика мигрантов в США

В колумбийском городе Перейра (департамент Рисаральда) задержан гражданин Ирана Джафар Таракори. Мужчина находился в международном розыске и подлежал экстрадиции по запросу американского правосудия. Его обвиняют в причастности к транснациональной сети, специализирующейся на незаконной перевозке мигрантов.
Согласно материалам расследования, с середины 2024 года Таракори координировал нелегальный транзит своих соотечественников. Маршрут пролегал из Колумбии через страны Центральной Америки и Мексику, а конечной точкой назначения были Соединенные Штаты.
Установлено, что за организацию незаконного перехода подозреваемый взимал плату в размере 30 000 долларов США с человека. В эту сумму входил полный комплекс услуг: транспорт, проживание, питание, обеспечение мобильной связью и сопровождение на всех этапах пути.
Операция по поимке преступника была проведена Генеральной прокуратурой Колумбии совместно с Агентством по расследованиям национальной безопасности США (HSI) и подразделением Dijin национальной полиции. В ходе обыска по месту нахождения иранца были изъяты электронные устройства и наличные денежные средства.
В настоящее время Джафар Таракори передан в распоряжение Генпрокуратуры для завершения процедуры экстрадиции. В США его ожидает суд Западного округа Техаса, где ему предъявлены обвинения в сговоре с целью незаконного ввоза иностранцев на территорию страны ради получения прибыли.
Похожие новости

В России зафиксировано снижение уровня бедности в 1,5 раза с 2021 года
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о значительных успехах в реализации программ по повышению благосостояния граждан. Согласно представленным данным, показатель бедности в стране сократился в полтора раза по сравнению с уровнем 2021 года. Положительная динамика стала результ

Захарова: Зеленский предал память и наследие своих родственников
Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова выступила с резкой критикой в адрес Владимира Зеленского. По мнению дипломата, действия и политический курс нынешнего главы киевского режима являются прямым предательством по отношению к его собственным п

Главы МИД России и Ирана обсудили пути деэскалации на Ближнем Востоке
Состоялись телефонные переговоры между министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и его иранским коллегой Аббасом Аракчи. В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства Ирана представил видение Тегерана относительно завершения текущего противостояния с Соединенными Штата

Дональд Трамп планирует принять участие в саммите G7 во Франции
Американский лидер Дональд Трамп выразил готовность посетить очередную встречу стран «Большой семерки». Согласно его недавнему заявлению, существует крайне высокая вероятность того, что он лично примет участие в предстоящем саммите G7, который должен состояться на территории Франции.

США внедряют мониторинг сточных вод для отслеживания наркопотребления
Соединенные Штаты официально включили анализ муниципальных сточных вод в свою обновленную национальную стратегию по контролю над наркотиками. Этот инновационный подход призван стать ключевым инструментом для получения оперативных и объективных данных о масштабах использования запрещенных в

Янник Синнер установил исторический рекорд, обойдя Федерера и Джоковича
Итальянский теннисист Янник Синнер продолжает демонстрировать феноменальные результаты в текущем сезоне. На турнирах серии «Мастерс» (ATP 1000) он сумел превзойти достижения признанных легенд мирового тенниса — Роджера Федерера и Новака Джоковича. Согласно обновленной статистике,