Международные новости

Алексия Путельяс претендует на «Золотой мяч» в списке, где не нашлось места Айтане Бонмати

8 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Шесть представительниц Испании вошли в число претенденток на престижную награду «Золотой мяч». Примечательно, что действующая обладательница трофея последних трех лет Айтана Бонмати не была включена в список из 30 номинанток в 2026 году. В то же время Алексия Путельяс, бравшая приз в 2021 и 2022 годах, снова поборется за звание лучшей. Помимо неё, от Испании представлены Мапи Леон, Патри Гихарро, Ката Коль, Мариона Кальдентей и Клаудия Пина.

В текущем списке явно доминируют испанки и футболистки «Барселоны» — каталонский клуб представляют сразу восемь игроков. Латинскую Америку в шорт-листе представляют мексиканка Скарлетт Камберос (клуб «Америка») и бразильянка Лорена Лейте («Канзас-Сити»).

Среди других ярких претенденток выделяются польский форвард «Барселоны» Эва Пайор и нападающая из Гаити Мелши Дюморне, защищающая цвета «Лиона». Испанский блок дополняют вратарь Ката Коль, а также Клаудия Пина и Патри Гихарро. В список также включены Мариона Кальдентей (лондонский «Арсенал») и Мапи Леон.

Имя новой обладательницы награды, ежегодно присуждаемой журналом France Football, станет известно 26 октября на торжественной церемонии в Лондоне. Среди других номинанток — француженки Сельма Баша, Мелвин Малар и Венди Ренар, немка Клара Бюль и Барбра Банда из Замбии.

В борьбу за трофей также вступят Хадиджа Шоу (Ямайка), нидерландки Керстин Каспарий, Вивианн Мидема и Эсме Бругтс, а также представительница Малави Темва Чавинга и норвежка Каролина Грэм Хансен.

Замыкают список претенденток англичанки Алекс Гринвуд и Алессия Руссо, датчанка Пернилле Хардер, представительницы Японии Юи Хасэгава, Манака Мацукубо и Момоко Таникава, американка Роуз Лавель, шотландка Кэролайн Уир и бельгийка Тесса Вулларт.