Международные новости

Де ла Эсприэлья осудил теракты на пункте пропуска Мондомо и в департаменте Сесар: «Безнаказанности не будет»

8 августа 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

Президент Абелардо де ла Эсприэлья выступил с официальным заявлением в социальных сетях, в котором решительно осудил акты насилия, произошедшие за последние часы в двух департаментах страны. Глава государства подчеркнул, что преступные группировки столкнутся со всей мощью государственного ответа.

Спустя всего несколько часов после своей инаугурации, президент прокомментировал нападения в департаментах Сесар и северной части Кауки. Он подтвердил свою решимость использовать все ресурсы государства для борьбы с криминальными структурами. «Атаки на инфраструктуру страны — это удары по прогрессу, свободе передвижения и спокойствию миллионов колумбийцев», — заявил де ла Эсприэлья, имея в виду взрыв на строящемся пункте взимания дорожного сбора Мондомо на трассе Попаян — Кали.

В своем обращении президент заверил, что виновным в терактах негде будет укрыться и они не могут рассчитывать на снисхождение. По его словам, государство приложит максимум усилий для восстановления территориального контроля и разгрома тех, кто пытается посеять страх среди населения.

Глава государства также выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью субинтенданта полиции Родело Канчило, который стал жертвой атаки с применением взрывчатки на полицейский участок в Сан-Роке (Сесар). Де ла Эсприэлья выразил солидарность с семьей погибшего и его коллегами, пообещав, что убийцы предстанут перед судом по всей строгости закона.

По данным властей, нападение в Сесаре произошло в полночь 7 августа с использованием дронов и взрывных устройств. Губернатор региона Эльвия Милена Санхуан обратилась к министерству обороны с призывом усилить меры безопасности и ускорить внедрение систем по борьбе с беспилотниками.

Вечером в пятницу президент провел свой первый совет безопасности, в котором приняли участие губернаторы департаментов Валье-дель-Каука, Нариньо и Каука, а также мэры крупнейших городов региона. На встрече обсуждались ключевые вызовы в сфере безопасности и разработка конкретных стратегий по восстановлению порядка.

Мэр Кали Алехандро Эдер отметил, что президент продемонстрировал готовность к немедленным действиям. В ближайшие дни планируется проведение новых встреч для детальной проработки мер по защите юго-западных регионов страны в рамках новой модели управления, ориентированной на нужды территорий.