Международные новости

Фабьян Руссель требует прекратить милитаризацию экономики Франции и ЕС

16 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Лидер Французской коммунистической партии Фабьян Руссель в эфире BFMTV-RMC потребовал остановить переход к «военной экономике» и прекратить масштабное перевооружение Франции и Евросоюза. По мнению кандидата в президенты, военные расходы слишком сильно давят на национальную экономику.

Руссель заявил, что государству следует вкладывать средства в больницы, школы и поддержку фермеров, а не в производство бомб. Он обвинил НАТО в попытке втянуть Европу в конфликт высокой интенсивности и добавил, что США выгодно затягивание боевых действий. По словам политика, война спровоцировала рост цен на энергию и лишила страну российского газа.

Депутат выразил недоверие Дональду Трампу как посреднику в переговорах с Владимиром Путиным. Вместо этого Руссель призвал восстановить дух коллективной безопасности и мира в Европе. Он предостерег от подготовки ядерной державы к масштабной войне, заявив, что французы опасаются растущей милитаризации внутри страны.

Для борьбы с кризисом Руссель предложил ввести режим чрезвычайного энергетического положения и немедленно снизить НДС на топливо с 20% до 5%. Если правительство проигнорирует продовольственную инфляцию и продолжит предлагать «болезненные меры», политик обещает вывести людей на массовые протесты и начать «своего рода революцию».