Международные новости

Йонас Вингегор захватывает лидерство на «Джиро д’Италия» после 14-го этапа

23 мая 2026 г.Виталий П2 мин

14-й этап «Джиро д’Италия» 2026 года ознаменовался полной сменой расстановки сил. Датчанин Йонас Вингегор не только одержал очередную победу в горах, но и нанес сокрушительный удар по своим прямым конкурентам, возглавив генеральную классификацию и примерив розовую майку лидера.

Гонщик команды Visma-Lease a Bike подтвердил свое превосходство на финальном подъеме к Пиле. Вингегор атаковал за 4,6 километра до финиша, оставив остальных фаворитов без шансов на ответ. Эта победа стала для него третьей на текущем Гранд-туре (после триумфов на Блокхаусе и Корно-алле-Скале) и 51-й в профессиональной карьере.

Решающий перелом в гонке

Маршрут между Аостой и Пилой протяженностью всего 133 километра, но с суммарным набором высоты более 4200 метров, стал определяющим для борьбы за лидерство. Пять категорийных вершин и финальный подъем первой категории спровоцировали серьезные разрывы в группе фаворитов.

До решающего восхождения в гонке доминировал многочисленный отрыв, в который вошли такие сильные гонщики, как колумбиец Эйнер Рубио, Джулио Чикконе, Ваут Пулс и Ян Хирт. Рубио активно участвовал в атаках и пытался навязать борьбу, однако слаженная работа команды Visma-Lease a Bike постепенно свела преимущество беглецов на нет.

Атака Вингегора

На подъеме к Пиле команда Visma взвинтила темп усилиями Виктора Кампенартса, Сеппа Кусса и Давиде Пиганцоли. Это привело к тому, что тогдашний лидер гонки, Афонсо Эулалио, начал отставать уже за девять километров до финиша.

Когда группа фаворитов максимально поредела, Вингегор совершил решающий рывок. Феликс Галль пытался организовать преследование, но датчанин уверенно контролировал дистанцию до самой черты. В итоге Вингегор финишировал в одиночестве, опередив Галля на 49 секунд и Джея Хиндли на 58 секунд.

Положение колумбийских гонщиков

Для колумбийских болельщиков этап принес умеренно позитивные новости. Эган Берналь сумел удержаться в группе сильнейших большую часть финального подъема и поднялся на 12-ю строчку общего зачета. Сейчас он уступает лидеру 7 минут и 30 секунд. Эйнер Рубио, благодаря участию в отрыве, отыграл сразу 12 позиций в генеральной классификации.

Результаты 14-го этапа (Топ-5):

  1. Йонас Вингегор (Visma-Lease a Bike) — 3:53:01
  2. Феликс Галль (Decathlon-CMA CGM) — +0:49
  3. Джей Хиндли (Red Bull-Bora) — +0:58
  4. Давиде Пиганцоли (Visma-Lease a Bike) — +1:03
  5. Джулио Пеллиццари (Red Bull-Bora) — +1:03

Генеральная классификация после 14-го этапа:

  1. Йонас Вингегор (Visma-Lease a Bike) — 56:08:41
  2. Афонсо Эулалио (Bahrain-Victorious) — +2:26
  3. Феликс Галль (Decathlon-CMA CGM) — +2:50
  4. Таймен Аренсман (Netcompany-Ineos) — +3:03
  5. Джей Хиндли (Red Bull-Bora) — +3:43
  6. ...

  7. 12. Эган Берналь (Netcompany-Ineos) — +7:30
  8. 31. Эйнер Рубио (Movistar Team) — +49:12