Международные новости

Маркировка продуктов питания — необходимая мера для здоровья нации

1 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Информирование граждан о составе потребляемых ими продуктов не должно становиться камнем преткновения для бизнес-сообщества. Новые инициативы Министерства здравоохранения, касающиеся маркировки ультрапереработанных продуктов, являются обоснованными и необходимыми. Практический опыт показывает, что подобные регуляции эффективно помогают достигать целей по улучшению рациона населения. Несмотря на то, что правительству стоит наладить диалог с предпринимателями и установить более реалистичные сроки переходного периода, отказываться от этой важной реформы нельзя.

Многолетняя борьба за прозрачность состава продуктов и введение налогов на сладкие напитки уже приносит плоды. Исследования подтверждают, что такие меры стимулируют производителей снижать содержание сахара и натрия в товарах. Более того, вопреки пессимистичным прогнозам, это не привело к экономическому краху или массовым сокращениям в индустрии.

Потребители действительно учитывают маркировку при выборе товаров. Сложные таблицы с пищевой ценностью часто непонятны рядовому покупателю, в то время как простые и яркие символы доносят информацию мгновенно. В этом контексте идея введения «позитивного знака» для полезных продуктов выглядит отличным решением, помогающим людям питаться правильно.

Тем не менее, вокруг проекта ведутся активные споры. Бизнес-ассоциации выступают против использования предупреждающих треугольников и самого термина «ультрапереработанные продукты», ссылаясь на отсутствие научной базы и высокие расходы. Также камнем преткновения стал шестимесячный срок на адаптацию, который промышленность считает недостаточным.

Конструктивный диалог между властями и производителями необходим, особенно в вопросах логистики и сроков замены упаковки. Однако важно, чтобы этот диалог не затормозил сам процесс изменений. Граждане имеют право на доступную и честную информацию о еде. Необходимо также исключить лазейки, позволяющие компаниям формально менять состав продукта только ради того, чтобы избежать маркировки, не делая при этом саму еду более здоровой.