Одиннадцать погибших и пожар в Успенском соборе: последствия массированной атаки на Украину
В результате очередной волны массированных ударов по территории Украины погибли по меньшей мере 11 человек. Наиболее тяжелый удар пришелся на Киев, где в огне оказался один из главных символов украинского православия — Успенский собор Киево-Печерской лавры.
По данным местных властей, в столице жертвами обстрелов стали пять человек, еще 34 получили ранения. В Харькове погибли пять человек, среди которых четверо спасателей и муниципальный служащий. Еще один смертельный случай зафиксирован в Херсоне. Параллельно с этим сообщается о гибели трех человек в российском городе Тула в результате атаки беспилотников.
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам стран G7, собравшимся во Франции, с призывом дать «решительный и существенный ответ» на агрессию, усилив давление на Россию и обеспечив Украину дополнительными средствами ПВО. Также Зеленский в ходе телефонного разговора с Дональдом Трампом предложил организовать встречу с Владимиром Путиным на территории США, полагая, что в таком формате российскому лидеру будет сложнее уклониться от диалога.
Особый резонанс вызвал пожар в Киево-Печерской лавре — объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, основанном в XI веке. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что огонь охватил кровлю Успенского собора. По словам очевидцев, небо над городом окрасилось в красный цвет от пожаров. Несмотря на то, что крыша приняла на себя основной удар и внутренние помещения пострадали меньше, одна из фасадных стен и нижние купола получили серьезные повреждения.
Российская сторона подтвердила факт массированного удара по военным и промышленным объектам в Киеве, Харькове и Днепропетровской области, однако отвергла обвинения в преднамеренном обстреле монастырского комплекса. В Минобороны РФ заявили, что пожар в лавре стал следствием падения «неисправной» ракеты украинской системы ПВО Patriot. В свою очередь, Зеленский подчеркнул, что по территории монастыря было намеренно выпущено два беспилотника, назвав это преступлением против христианской культуры.
ЮНЕСКО осудила атаку, отметив значительный ущерб экстерьеру и интерьеру собора. Президент Франции Эммануэль Макрон также заявил, что нападению на объект мирового наследия нет оправданий.
Согласно сводкам украинских ВВС, в ходе ночной атаки было использовано около 70 ракет и более 600 беспилотников. Большую часть целей удалось перехватить, однако масштаб разрушений в жилых кварталах и на культурных объектах остается значительным.
Киево-Печерская лавра в последние годы находилась в центре религиозного и политического конфликта, связанного с выселением монахов, подозреваемых в связях с Москвой. После начала полномасштабного вторжения Православная церковь Украины официально разорвала связи с Московским патриархатом, а позже деятельность связанных с РФ религиозных организаций была запрещена на законодательном уровне.
Свежие материалы — Международные новости

Самый маленький город Испании: всего 6 улиц, 100 жителей и площадь размером с футбольное поле
Летом многие мечтают о бесконечных пляжах или далеких горах, но иногда для полноценной перезагрузки достаточно сменить обстановку и посетить по-настоящему необычное место. Именно таким пунктом назначения может стать Льокноу-де-ла-Корона (Llocnou de la Corona) — самый маленький город Испании.

Мегапроект в Индии: 3000-тонная машина проложит первый подводный тоннель для скоростных поездов
Индия приступила к реализации одного из самых грандиозных инженерных проектов в своей истории — строительству высокоскоростного железнодорожного коридора Мумбаи — Ахмадабад. Трасса протяженностью более 500 километров будет включать уникальный участок, пролегающий на глубине 56 метров под уровн

Бен Бернанке, лауреат Нобелевской премии по экономике: «Хотите понять геологию — изучайте землетрясения; хотите понять экономику — изучайте величайший кризис»
В 1983 году молодой экономист, только начинавший свою академическую карьеру, столкнулся с вопросом коллеги: зачем тратить время на изучение Великой депрессии? Бен Бернанке ответил метафорой, которая спустя десятилетия стала классикой в мировых экономических дискуссиях. Эта фраза легла в о

Андалусия: малооблачно, жара и штормовой ветер в Кадисе
5 июля 2026 года на большей части территории Андалусии ожидается малооблачная погода. В горных районах возможна дневная облачность, а температурные показатели останутся стабильными с тенденцией к небольшому росту. Особое внимание следует уделить провинции Кадис, где прогнозируется сильный

Фридрих Ницше: «Триумф морального идеала достигается теми же аморальными средствами, что и любая победа»
Фридрих Ницше родился в 1844 году в прусском городке Рёккен и ушел из жизни в 1900 году в Веймаре, проведя последние одиннадцать лет в состоянии прогрессирующего душевного расстройства. Между этими датами он успел создать тексты, чья радикальность и глубина были осознаны современниками лишь сп

Корейский роман в 160 страниц, ставший открытием после Нобелевской премии 2024 года
В октябре 2024 года литературный мир обратил пристальное внимание на южнокорейскую писательницу Хан Ган, ставшую лауреатом Нобелевской премии. Шведская академия удостоила её этой высокой награды за «интенсивную поэтическую прозу, которая противостоит историческим травмам и обнажает хрупкость ч