Племянник Чавеса одобрил муниципальные контракты на миллион евро для партнера мэра Алькала-де-Гвадаира
Леонардо Чавес, племянник бывшего президента андалусийского правительства Мануэля Чавеса, оказался в центре скандала, связанного с распределением государственных средств. По имеющимся данным, он санкционировал большую часть из 60 мелких контрактов на общую сумму около одного миллиона евро. Заказы от муниципалитета города Алькала-де-Гвадаира (провинция Севилья) направлялись компании, тесно связанной с партнером нынешнего мэра, Аны Исабель Хименес.
Эта информация проливает свет на деятельность Леонардо Чавеса в городском совете, где он занимает должность, созданную специально для него более 20 лет назад. Несмотря на временный характер назначения, он остается в структуре муниципалитета уже два десятилетия и играет ключевую техническую роль в оформлении государственных закупок.
В ходе анализа административных документов выяснилось, что Чавес фигурировал как «ответственный за контракт» во многих досье. В конечном итоге эти контракты передавались фирме Imangener, принадлежащей спутнику жизни мэра города. Факт личных отношений между главой города и владельцем компании ранее был признан официально.
Особое внимание привлекают детали процедур закупок. В ряде случаев, например, при проведении работ в местных школах, запрос на предложение направлялся исключительно компании Imangener. В документации зафиксировано, что было запрошено и подано всего одно предложение, после чего контракт немедленно подписывался. При этом Леонардо Чавес выступал в качестве технического руководителя процесса.
Согласно данным платформы государственных закупок, суммы отдельных контрактов варьировались, однако их систематический характер указывает на отлаженную схему взаимодействия. Руководство компании-подрядчика лишь формально подписывало необходимые декларации для участия в упрощенных процедурах.
Документы подтверждают прямое участие племянника Мануэля Чавеса в процессах, которые приносили финансовую выгоду личному окружению мэра. Хотя прокуратура ранее прекратила предварительное расследование, не обнаружив состава преступления на тот момент, юристы не исключают возможности подачи новых исков в свете открывшихся обстоятельств.
Свежие материалы — Международные новости

Испанские компании обяжут переводить трудовые договоры на родной язык иностранных работников
Правительство Испании под руководством Педро Санчеса объявило о введении новых правил для работодателей. Теперь компании будут обязаны предоставлять трудовые договоры на языке, который является родным для нанимаемого иностранного сотрудника. Об этом сообщила второй вице-премьер и министр труда

Гран-при Формулы-1 в Мадриде: лучшие рестораны для просмотра гонки
Возвращение Формулы-1 в Мадрид спустя 45 лет стало историческим событием. Гран-при на новой трассе вызывает небывалый ажиотаж, и город готовится к этому празднику на всех уровнях. Рестораны испанской столицы превращаются в официальные фан-зоны, предлагая сочетание комфорта, изысканной кухни и

Формула-1 взвинчивает цены в Мадриде: отели подорожали на 70%, а VIP-пакеты стоят до 6000 евро
Мадрид активно готовится к приему тысяч поклонников «Формулы-1», и столичный бизнес уже предвкушает рекордные доходы. По предварительным прогнозам, проведение Гран-при принесет городу более 112 миллионов евро. В борьбу за кошельки туристов включились рестораны, гостиницы и развлекательные заве

Сегодня днем актер Родольфо Санчо посетит студию программы «Y ahora Sonsoles»
Родольфо Санчо вырос в творческой атмосфере. Будучи сыном легендарного актера Санчо Грасии, он с ранних лет был связан с миром кино и телевидения. Его профессиональный путь начался необычайно рано: уже в возрасте восьми лет Родольфо дебютировал в своем первом проекте. С годами Санчо закре

На Ибице задержали пару, спрятавшую украденные драгоценности в подгузник дочери
Национальная полиция Ибицы провела успешную операцию по задержанию двух граждан Румынии, подозреваемых в крупной краже. Мужчину и женщину обвиняют в хищении ювелирных изделий на сумму 17 100 евро из известного магазина, расположенного в центре островной столицы. Преступление было совершено 27

В колумбийском Гуатапе лесной пожар уничтожил более пяти гектаров растительности
Власти департамента Антиокия подтвердили успешную ликвидацию лесного пожара, который вспыхнул в муниципалитете Гуатапе. Огонь успел уничтожить более пяти гектаров лесного массива, прежде чем его удалось локализовать. Сообщение о возгорании поступило в понедельник около девяти часов утра.