Международные новости

Результаты Гран-при Бахрейна в Малайзии и ситуация в чемпионате

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Гонка в Сепанге прошла под вывеской Гран-при Бахрейна из-за отмены оригинального этапа в начале года. Заезд начался с технических трудностей: из-за дождя электроника машин давала сбои еще на прогревочном круге. Несмотря на хаотичный старт, пилоты выдали динамичную гонку.

Макс Ферстаппен одержал первую победу в сезоне. Вторым финишировал Кими Антонелли. Тройку призеров замкнул Льюис Хэмилтон. Британец рискнул, стартовав на сликах по мокрому асфальту, из-за чего откатился со второй позиции на 18-ю, но сумел отыграться. Фернандо Алонсо показал свой лучший результат в году, закончив гонку восьмым.

Кими Антонелли укрепил лидерство в общем зачете. Его ближайший преследователь Джордж Расселл сошел за пять кругов до финиша. Болид «Мерседес» остановился на трассе в режиме автомобиля безопасности.

Личный зачет после этапа в Малайзии

  1. Кими Антонелли — 320 очков
  2. Джордж Расселл — 236
  3. Льюис Хэмилтон — 214
  4. Шарль Леклер — 191
  5. Ландо Норрис — 188
  6. Макс Ферстаппен — 188
  7. Оскар Пиастри — 128
  8. Исак Хаджар — 83
  9. Лиам Лоусон — 65
  10. Пьер Гасли — 41
  11. Арвид Линдблад — 38
  12. Франко Колапинто — 27
  13. Оливер Берман — 20
  14. Габриэль Бортолето — 10
  15. Нико Хюлькенберг — 7
  16. Эстебан Окон — 7
  17. Фернандо Алонсо — 7
  18. Карлос Сайнс — 7
  19. Алекс Албон — 5
  20. Юки Цунода — 1
  21. Лэнс Стролл — 0
  22. Валттери Боттас — 0
  23. Серхио Перес — 0