RTVE, Mediaset и Atresmedia определили даты предвыборных дебатов
После объявления всеобщих выборов в Испании на 29 ноября крупнейшие медиахолдинги страны представили графики политических дискуссий. Основное внимание сосредоточено на формате «лицом к лицу» между действующим премьер-министром Педро Санчесом и лидером Народной партии (PP) Альберто Нуньесом Фейхоо.
RTVE и Mediaset España предложили провести встречу Санчеса и Фейхоо 17 ноября. Группа Atresmedia зарезервировала для аналогичного формата 23 ноября.
Помимо личных дуэлей, каналы планируют многосторонние встречи:
- RTVE наметила дебаты четырех основных партий (с участием Vox и Frente Amplio) на 26 ноября. Atresmedia готова принять этот же состав раньше — 18 ноября.
- Государственная корпорация RTVE также предложила организовать расширенную дискуссию 23 ноября, пригласив представителей восьми парламентских групп Конгресса депутатов.
Прошлые выборы в июле 2023 года запомнились единственным очным спором Санчеса и Фейхоо на каналах Antena 3 и laSexta. Тогда модераторами выступили Ана Пастор и Висенте Вальес. В тот раз лидер Народной партии отказался от участия в четырехсторонних дебатах на RTVE, из-за чего в эфире встретились только Педро Санчес, Сантьяго Абаскаль (Vox) и Йоланда Диас (Sumar).
Предстоящие эфиры в ноябре станут ключевым этапом агитации перед голосованием. На данный момент партии рассматривают предложения вещателей.
Свежие материалы — Международные новости

Валери Пекресс: карьера и политические взгляды
Глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс включилась в президентскую гонку 2022 года через процедуру праймериз. В июне 2019 года она вышла из состава партии «Республиканцы» и основала собственное движение «Будем свободными» (Soyons libres). Однако к декабрю 2021 года Пекресс восстан

Зак Полански может пожалеть о своем бездействии в критический для «Зеленых» момент
В феврале, после успеха на дополнительных выборах в Гортоне и Дентоне и роста рейтингов выше 20%, казалось, что Зак Полански выводит Партию зеленых на новый уровень. Сейчас рядовые участники опасаются, что он ведет организацию к политическому краху. Формально Полански не отвечает за то, ч

Николь Ханна-Джонс против Рэнди Вайнгартен
Глава крупнейшего профсоюза учителей заявляет, что обществу пора выяснить причины последних неудач в сфере образования. Рэнди Вайнгартен настаивает на поиске виноватых, однако ей следует признать личную ответственность за происходящее. Вместо призывов к внешнему анализу лидеру организации стоит

Истцы по климатическим искам заслуживают очередного поражения
Местные правила регулирования выбросов не должны превращаться в инструмент финансового давления на компании за их деятельность в других регионах. Использование локального законодательства для наказания за экстерриториальные действия нарушает юридические нормы. Судебные претензии, основанные на

Валери Пекресс предложила лишить господдержки лицеистов-погромщиков
Власти региона Иль-де-Франс планируют отменить выплаты и льготы для лицеистов, которые участвуют в погромах. Президент региона Валери Пекресс заявила, что финансовая помощь будет прекращена для тех, кто получил официальные взыскания за порчу школьного имущества. Мера затронет учеников, прич

Республиканцы сохранят контроль над Сенатом: у демократов слишком слабые кандидаты
Социолог Марк Пенн в эфире программы Hannity заявил, что республиканцы, скорее всего, удержат большинство в Сенате. Несмотря на минимальный разрыв в рейтингах, который затрудняет точные прогнозы, Пенн считает позиции кандидатов от Демократической партии недостаточно убедительными для победы.