Международные новости

Верховный суд Испании приостановил регистрацию новых граждан по «закону о внуках»

4 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Верховный суд Испании временно запретил вносить в реестр данные лиц, получивших гражданство по упрощенной схеме для потомков эмигрантов. Решение заставляет обратить внимание на юридический механизм, который позволил расширить действие закона далеко за пределы его изначальных целей.

В мае 2023 года София Пуэнте, занимавшая пост гендиректора по правовой безопасности, направила консулам директиву. Она разъяснила, что несовершеннолетние дети лиц, восстановивших статус через законы об исторической или демократической памяти, вправе сами претендовать на паспорт Испании. Юридическим обоснованием стала статья 20.1.а Гражданского кодекса, дающая право на гражданство тем, кто находится под родительской властью испанца.

Такая трактовка фактически снимает ограничения по количеству поколений. Теперь гражданство могут получать не только дети или внуки беженцев, но и все последующие потомки. Этот процесс создает цепочку натурализации, которая дает право голоса новым группам избирателей на неопределенный срок.