Новости экономики

Итоги и прогнозы рынка: Индекс Мосбиржи, ситуация в ЮГК и цены на нефть

3 августа 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Российский фондовый рынок сохраняет восходящую траекторию. Завершив прошлую неделю в «зеленой зоне», Индекс Мосбиржи продолжает демонстрировать позитивную динамику и в начале новой торговой сессии в понедельник.

В центре внимания инвесторов оказались новости из золотодобывающего сектора. Стало известно, что новый акционер группы «Южуралзолото» (ЮГК) официально направил в Центральный банк предложение о выкупе акций у миноритариев. Ожидание условий оферты может стать драйвером волатильности для бумаг компании.

Тем временем на международном сырьевом рынке наблюдается спад котировок. Цены на нефть перешли к снижению после публичных комментариев Дональда Трампа. Его заявления относительно возможного пересмотра сделки с Ираном вызвали обеспокоенность участников рынка и привели к коррекции цен на энергоносители.