Новости экономики

Татьяна Москалькова покинула должность федерального омбудсмена

14 мая 2026 г.Виталий П1 мин

Стало известно о завершении полномочий Татьяны Москальковой на посту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. За время своей деятельности она курировала ключевые вопросы защиты прав граждан, занималась рассмотрением жалоб и взаимодействием с правоохранительными органами.

В период ее работы особое внимание уделялось защите социальных прав населения, поддержке соотечественников за рубежом и развитию института государственного правозащитника. На данный момент рассматриваются кандидатуры на вакантную должность, которая требует утверждения в соответствии с законодательством РФ.

Татьяна Москалькова и Владимир Путин неоднократно обсуждали в рамках рабочих встреч актуальные проблемы правозащитной сферы, включая вопросы амнистии и совершенствование пенитенциарной системы.