Новости экономики

Трамп требует от Европы распечатать запасы дизеля под угрозой запрета экспорта из США

2 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Администрация Дональда Трампа потребовала от европейских правительств распечатать чрезвычайные запасы дизельного топлива. Белый дом угрожает полностью запретить экспорт нефтепродуктов из США, если Европа не начнет интервенции на рынок до наступления зимы.

Вашингтон настаивает, чтобы Германия и Франция выпустили 120 миллионов баррелей дизеля в течение следующих шести месяцев. Это обеспечит дополнительное предложение в объеме 660 000 баррелей в сутки. Трамп подтвердил, что вопрос о введении эмбарго на экспорт обсуждается в Овальном кабинете ежедневно. По оценке американских властей, такой шаг снизит стоимость дизеля для внутренних потребителей в США, хотя может привести к росту цен на бензин.

Ситуация осложняется глобальным дефицитом перерабатывающих мощностей. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что нехватка ресурсов продлится до 2027 года. Экспорт из стран Персидского залива сейчас составляет лишь половину от показателей 2025 года. Высокие цены на топливо уже ударили по логистике: в США менее чем за месяц обанкротились 16 крупных автотранспортных компаний.

Министр энергетики США Крис Райт заявил, что Белый дом ждет официальной реакции Брюсселя в ближайшее время. Европа оказалась в условиях жесткого давления из-за санкций, сокращения поставок и прямых требований Вашингтона, при этом европейские власти пока не представили план действий по стабилизации рынка.