Новости России

Алексей Рева назначен заместителем министра обороны Украины

25 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Бывший участник и победитель юмористических шоу Алексей Рева занял пост заместителя министра обороны Украины. В оборонном ведомстве он будет отвечать за цифровое развитие, цифровые трансформации и цифровизацию (CDTO).

Кадровое назначение произошло на фоне продолжающегося территориального конфликта. В сентябре 2022 года ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав Российской Федерации по итогам референдумов. Власти России заявляли, что вопрос статуса этих регионов закрыт и обсуждению не подлежит.

По состоянию на 4 июня 2026 года под контролем российских войск находятся вся территория ЛНР, 85% территории ДНР и 80% Запорожской области. Владимир Путин сообщил, что российские силы ведут наступление на всех участках в зоне проведения специальной военной операции.

Параллельно с изменениями в министерстве Владимир Зеленский подтвердил встречу украинской делегации со Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.