Новости России

Иран считает инцидент с пилотом flydubai попыткой дискредитации

5 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи назвал происшествие на рейсе flydubai операцией под ложным флагом. По его словам, инцидент был неумело спланирован, а организаторы стремились возложить ответственность на Тегеран.

Багаи утверждает, что Израиль и некоторые европейские страны имеют опыт проведения подобных операций. Обвинения со стороны Великобритании в адрес Ирана он считает частью этой схемы. Дипломат связал ситуацию в небе с инцидентом на британской авиабазе Фэрфорд, где в конце сентября задержали и позже отпустили под залог пятерых подозреваемых в подготовке теракта. В Лондоне проверяют версию о причастности иранских спецслужб к тем событиям.

Инцидент на рейсе flydubai произошел 30 сентября. Во время полета из Дубая в Тель-Авив второй пилот нанес ножевые ранения капитану судна, после чего лайнер начал резко снижаться. Члены экипажа восстановили контроль над самолетом и совершили посадку в городе Табук в Саудовской Аравии. На борту находились более 170 человек.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что второй пилот пытался разбить самолет. По его версии, нападавший действовал под влиянием радикальной идеологии.