Новости России

Курорты Северного Кавказа вышли на мировой уровень по объему турпотока

5 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Популярность горнолыжных центров Архыз и Домбай, а также здравниц Кавказских Минеральных Вод достигла уровня известных зарубежных направлений. Представитель МИД РФ в Минеральных Водах Сергей Нюппа сообщил, что число отдыхающих в этих регионах стабильно растет и выдерживает конкуренцию с признанными мировыми лидерами.

За прошлый год Ставропольский край принял около 8,5 миллиона гостей. Основная часть потока пришлась на Кавминводы. Сюда переориентировались туристы, которые прежде посещали Баден-Баден или Карловы Вары. Доступ к европейским бальнеокурортам сейчас ограничен из-за визовых правил и отсутствия прямого авиасообщения.

В то время как российские площадки увеличивают загрузку, европейские центры сталкиваются с трудностями. В чешском Карловарском крае из-за оттока россиян закрываются компании и меняют профиль работы санатории. На Кавказе же количество отдыхающих растет, в том числе за счет гостей из стран СНГ. Этому способствуют развитая сеть прямых рейсов и обновление местной инфраструктуры.

Горнолыжные направления Карачаево-Черкесии за год приняли почти 2,5 миллиона человек. Спортсмены, ранее предпочитавшие Альпы, теперь выбирают кавказские склоны. Архыз регулярно обновляет рекорды посещаемости и остается одним из самых востребованных мест для зимнего отдыха в России.